Redmi Note 17 系列主打大容量電池、快充與防水耐摔,涵蓋不同預算需求,本文比較 Note 17 5G、Pro 5G 與 Pro Max 5G 的規格、效能、相機及價格,協助快速選出最適合的機型。
今年8月,Redmi Note 17 系列在台灣正式上市!從產品規劃的角度來看,這一代有兩個非常顯眼的轉變:一是「Pro Max」機型首次壓陣,二是電池容量再次拉高。這次台灣一共引進四款機型,除去偏向極致入門的 4G 版本,這篇文章我將把焦點放在三款 5G 主力上(Redmi Note 17 5G、Pro 5G 與 Pro Max 5G),幫大家拆解它們的定位差異與選購邏輯。

(活動請依頁面公告為主)
這一代的主軸:電量、耐用,以及價格往上走
Note 系列一直是「規格換價格」的路線,這代的重點很清楚:把電池與防護做到同級最強。Pro Max 搭載 9,210mAh 矽碳電池,原廠宣稱是目前台灣市售容量最大的智慧型手機。官方給的情境數字是日常使用最長約 3 天、影片播放最長 37 小時、遊戲 19 小時。充電支援 100W,原廠說明充 20 分鐘可滿足一天用量,另有 27W 有線反向充電,可以臨時幫其他裝置補電。Pro 的規格同樣不差,8,340mAh 搭 67W 快充與 22.5W 反向充電,原廠標示續航超過 2 天。兩款 Pro 系列都強調電池壽命。官方表示經 TÜV SÜD 五星電池效能認證,使用約 6 年後仍可維持至少 80% 容量。搭配 6 年安全性更新,這組承諾對想把手機用久一點的人很有說服力。

(圖片來源:myfone小編製作)
耐用度也是同樣的思路。Pro 與 Pro Max 正面都是 Gorilla Glass Victus 2,在 SGS 測試條件下可承受 3 米摔落,防水防塵為 IP68(2 公尺水深、30 分鐘淡水浸泡)。濕手觸控升級到 2.0,Pro Max 還新增水下相機功能。對常在戶外、騎車、手容易濕的人來說,萬分有感。
螢幕與日常體驗:Pro 與 Pro Max 其實是同一塊面板
兩款 Pro 系列都是 6.83 吋 1.5K(2772 × 1280)AMOLED 平面螢幕,最高 120Hz,局部峰值亮度 3,500 nits,並支援 3840Hz PWM 調光,通過 TÜV Rheinland 低藍光、無頻閃與晝夜節律友善認證。
入門的 Note 17 5G 則是 6.99 吋 FHD+ AMOLED,峰值亮度 1,800 nits,玻璃為 Gorilla Glass 7i,防護為 IP65。它的螢幕尺寸最大,但亮度與防水等級都明顯低一階,戶外強光與雨天使用是它的取捨處。
效能與相機:定位很清楚,別期待它越級
Pro Max 搭載 Snapdragon 6 Gen 5(4nm),配 LPDDR5X 與 UFS 4.1。Pro 是 Snapdragon 6s Gen 4 搭 UFS 3.1。Note 17 5G 則是 Snapdragon 4 Gen 4。這三顆都屬於中階晶片,定位是日常流暢、省電、玩主流手遊沒問題。如果你的主要需求是長時間跑重度 3D 遊戲,這個價位帶也有其他選擇,不必硬湊 Note 系列。
相機是這代最需要先看清楚的地方。Pro 的後置為 5,000 萬畫素主鏡頭(OIS)加 800 萬畫素超廣角,前鏡頭 1,600 萬畫素。Pro Max 的後置規格與 Pro 同級,主要升級在前鏡頭,來到 3,200 萬畫素。兩款都沒有獨立長焦鏡頭。我的判斷是,這組相機適合記錄生活、旅遊與日常社群分享,需要遠攝或高階夜拍的人,不應該把期待放在這個系列。

(圖片來源:myfone小編製作)
三款怎麼選
| 項目 | Note 17 5G | Note 17 Pro 5G | Note 17 Pro Max 5G |
| 螢幕 | 6.99 吋 FHD+ AMOLED,1,800 nits | 6.83 吋 1.5K AMOLED,3,500 nits | 6.83 吋 1.5K AMOLED,3,500 nits |
| 處理器 | Snapdragon 4 Gen 4 | Snapdragon 6s Gen 4 | Snapdragon 6 Gen 5 |
| 電池 / 快充 | 7,700mAh / 45W | 8,340mAh / 67W | 9,210mAh / 100W |
| 反向充電 | – | 22.5W | 27W |
| 防護 | IP65 | IP68 | IP68 |
| 前鏡頭 | 1,600 萬 | 1,600 萬 | 3,200 萬 |
| 重量 | 約 224–225g | 223g | 225.1g |
| 官方建議售價 | NT$10,999起 | NT$12,999起 | NT$14,999起 |
(實際規格請依官方公告為主)
以下小編分為三種討論:
- 預算有限、以追劇與通訊為主:選 Note 17 5G。它有最大的螢幕、7,700mAh 電池與 6 年安全更新,日常夠用。要接受的是防水等級只有 IP65,戶外亮度也較低。
- 想要防水、耐摔、續航一次到位:選 Pro,這是我認為系列的甜蜜點。它與 Pro Max 共用同一塊 1.5K 高亮度螢幕、同一套 IP68 與 Victus 2 防護,電池也有 8,340mAh。與 Pro Max 同為 8GB+256GB 版本時,兩者差 NT$2,000。
- 電量焦慮重、常外出、需要反向充電或更高規格記憶體:選 Pro Max。100W 快充、27W 反向充電、UFS 4.1 與 3,200 萬前鏡頭,是多出來的錢實際買到的東西。如果你不會用到這些,Pro 更划算。

(圖片來源:myfone小編製作)
買之前,有三件事要先想清楚
- 重量是整個系列的共同特徵,不是 Pro Max 獨有。三款都在 223 到 225g 左右,Pro Max 比 Pro 只重約 2g,卻多了 870mAh。如果你很在意輕薄,整個 Note 17 系列都不是理想選擇,建議先到門市握一下。
- 價格比前代高。2026 年多數安卓新機都在調漲,這代 Note 17 系列相較前代約上調 NT$1,000 到 3,000。Pro Max 起跳價 NT$14,999,已經不是傳統印象中的入門價位。
- 不要為了用不到的規格加價。Pro Max 的主要優勢是電池、快充與記憶體。拍照與螢幕都沒有拉開差距,所以請依自己的使用習慣決定要不要補這 NT$2,000。
小米品牌專區
紅米REDMI Note 17 Pro 5G 智慧型手機
安卓手機看更多
Google Pixel 11 Pro XL
OPPO Reno16 F 8G/128G 5G 智慧型手機
作者:元元
文章發布日期:2026/11/5
延伸閱讀
- 小編開箱室 – iPad Air M4 到底值不值得買?
- OPPO Reno 15 系列 5 大特色:2 億畫素 + 5 小時開黑,手遊黨超值換機時機
- 預算6千有哪些手機可選?推薦 OPPO A5 vs A5 Pro,規格比較教你再省!
科技新知
- 100W氮化鎵多孔充電器推薦!教你破解總瓦數陷阱,選出實力派真快充
- 台灣大哥大續約 0元手機目錄 2026,最新 iPhone、Google 和三星手機輕鬆帶走!
- 手機熱點易斷線?台灣大哥大「好速」專案懶人包:享受上網更快更省的秘密
最新文章
🔥搶先看!熱門新機優惠快訊
🔥myfone網路門市限時優惠活動速報!
🔥只給你!讀者專屬好康馬上領
立刻複製👇👇👇折價券序號,領取讀者專屬好康!
加入myfone網路門市會員😍立即折抵指定優惠商品~折價券使用方式詳見相關使用規範。
OP響樂生活部落格讀者專享
myfone網路門市 折價券序號
● 折1050序號:OPBLOG1050(滿15,000)
● 折550序號:OPBLOG550(滿6,000)
● 折350序號:OPBLOG350(滿1,800)
● 折120序號:OPBLOG120(滿500)
覺得這篇文章有幫助嗎?
趕快分享給朋友或將「OP響樂生活部落格」加入我的最愛,隨時掌握好物推薦與達人選物攻略!
想了解更多台灣大哥大電信門號資費方案和3C購物單購優惠,立即前往「myfone 網路門市」!



















你必須登入才能發表留言。